铁道论坛

查看: 2452|回复: 9

[铁路总公司] 严重操劳(吉林客运段)

[复制链接]
发表于 2018-4-2 23:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
       吉林客运段担当的K4983/K4986次列车,列车员严重操劳。共有七组列车员负责跑这趟列车,排班是这样的:工作四天休息两天,再工作四天休息两天,再工作四天休息五天。这样三个班以后再重新开始。吉林客运段,乃至沈阳铁路局内的各个客运段都没有这样严重操劳的线体。       有的线体是走一白天,晚上回家休息,再走一白天,晚上回家休息,然后在家休息两天,第五天再上班。
       我们吉林南通线走的如此之勤,严重操劳,工资却和其他线体差不多。
       详细的上班时间是这样的
       第一天,早上9点单班入库,同组的另外一班11点半左右到段(这个时间我们还不能在段的食堂吃饭),12点半左右去站台接车,13:40开车。
       第二天,晚上的22:20到达南通(整个单程差不多33个小时)。到南通后下车到公寓基本23点多了,可以休息了。
       第三天,凌晨4:00就的起床,(最多才在公寓休息5个小时),4:30出发去站台上车,5:20开车。
       第四天,下午14:55到达吉林(整个单程差不多33个半小时)。在等旅客下车、退乘,查不多要16:00结束。
       第五天,休息
       第六天,休息
       第七天,同第一天一样上班。
       有五天的大休,休息的三天上午还要来单位日勤。而且有的时候还要休息入库搞突击卫生。

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
高湛镔 + 2 很给力!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-3 21:26 | 显示全部楼层
七个组,还有走一个班休息五天的乘务,还是临客,这真的超劳吗?
七个组走,平均一个月走四趟,还有休息五天的,说超劳谁信?在车上你们不倒班休息吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 15:00 | 显示全部楼层
个性原因 发表于 2018-4-3 21:26
七个组,还有走一个班休息五天的乘务,还是临客,这真的超劳吗?
七个组走,平均一个月走四趟,还有休息五 ...

我信
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-5 16:08 | 显示全部楼层
肯定超劳啊。这趟车以前是长春客运段跑的,一共八组列车员,每个班比你们多休一天,也就是长春上四休四,吉林是上四休三。还有长春客运段跑的时候长春到吉林来回的两百五十多公里不用跑,每班比你们吉林少四个小时工作时间。
也就是长春比你们多休一天,每班少跑四小时,工资还比你们高。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-5 16:08 | 显示全部楼层
肯定超劳啊。这趟车以前是长春客运段跑的,一共八组列车员,每个班比你们多休一天,也就是长春上四休四,吉林是上四休三。还有长春客运段跑的时候长春到吉林来回的两百五十多公里不用跑,每班比你们吉林少四个小时工作时间。
也就是长春比你们多休一天,每班少跑四小时,工资还比你们高。
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-4-7 18:28 来自:[铁道论坛手机版] | 显示全部楼层
又在夸大其词,你们线路是定四天上班,有七个组,说明就是抽掉了一个组上四休息二,能让你们上四休三,发车时间中午发下班时间也这么早非常不错了,你要是跑过一次性出去七天的车你们不是要等着死?跑七天在外面才能回去你们体验过吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-9 22:03 | 显示全部楼层
y591478 发表于 2018-4-7 18:28
又在夸大其词,你们线路是定四天上班,有七个组,说明就是抽掉了一个组上四休息二,能让你们上四休三,发车 ...

      七天的当然跑过。你多学习学习<<劳动法>>再说吧。人不是机器,跑七天是一直跑吗?不给休息吗?到终点是要充分休息的。回来也给足够的休息时间吧。现在说的问题是操劳,看清楚题目。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-10 01:29 | 显示全部楼层
第一天:
12点到单位,上班出乘。(现在取消入库)。
13:40开车,开车后双班作业30分钟。
14:10-18:00一班工作,二班睡觉。
18:00-18:30交接班。一二班都没睡觉。
18:30-01:00一班睡觉,二班工作。
第二天:
01:00-01:30交接班。一二班都没睡觉。
01:30-08:00一班工作,二班睡觉。
08:00-08:30交接班。一二班都没睡觉。
08:30-14:00一班睡觉,二班工作。
14:00-14:30交接班。一二班都没睡觉。
14:30-20:00一班工作,二班睡觉。
20:00-22:20双班作业,22:20终到南通。
22:20-22:50终到整理。去公寓
第三天:
04:00-04:30起床整理。
04:30公寓出发去车站上车。
05:20开车,开车后双班作业30分钟。
05:50-12:00一班睡觉,二班工作。
12:00-12:30交接班。一二班都没睡觉。
12:30-18:00一班工作,二班睡觉。
18:00-18:30交接班。一二班都没睡觉。
18:30-00:00一班睡觉,二班工作。
第四天:
00:00-00:30交接班。一二班都没睡觉。
00:30-06:00一班工作,二班睡觉。
06:00-06:30交接班。一二班都没睡觉。
06:30-12:00一班睡觉,二班工作。
12:00-14:55双班作业,14:55终到吉林。
14:55-15:25终到整理。下班退乘。
这样计算下来
一班一趟乘务工作时间为41小时05分钟
二班一趟乘务工作时间为43小时25分钟
一班和二班一趟乘务后,下趟乘务互换工作休息时间
既(41小时05分钟+43小时25分钟)÷2=42小时15分钟
每名列车员一趟乘务平均工作时间为42小时15分钟=42.25小时
每名列车员月平均工作时间为42.25÷7*365÷12=183.6小时
国家规定每个月平均应工作167小时
每名列车员每月超劳183.6-167=16.6小时
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-10 01:31 | 显示全部楼层
第一天:
12点到单位,上班出乘。(现在取消入库)。
13:40开车,开车后双班作业30分钟。
14:10-18:00一班工作,二班睡觉。
18:00-18:30交接班。一二班都没睡觉。
18:30-01:00一班睡觉,二班工作。
第二天:
01:00-01:30交接班。一二班都没睡觉。
01:30-08:00一班工作,二班睡觉。
08:00-08:30交接班。一二班都没睡觉。
08:30-14:00一班睡觉,二班工作。
14:00-14:30交接班。一二班都没睡觉。
14:30-20:00一班工作,二班睡觉。
20:00-22:20双班作业,22:20终到南通。
22:20-22:50终到整理。去公寓
第三天:
04:00-04:30起床整理。
04:30公寓出发去车站上车。
05:20开车,开车后双班作业30分钟。
05:50-12:00一班睡觉,二班工作。
12:00-12:30交接班。一二班都没睡觉。
12:30-18:00一班工作,二班睡觉。
18:00-18:30交接班。一二班都没睡觉。
18:30-00:00一班睡觉,二班工作。
第四天:
00:00-00:30交接班。一二班都没睡觉。
00:30-06:00一班工作,二班睡觉。
06:00-06:30交接班。一二班都没睡觉。
06:30-12:00一班睡觉,二班工作。
12:00-14:55双班作业,14:55终到吉林。
14:55-15:25终到整理。下班退乘。
这样计算下来
一班一趟乘务工作时间为41小时05分钟
二班一趟乘务工作时间为43小时25分钟
一班和二班一趟乘务后,下趟乘务互换工作休息时间
既(41小时05分钟+43小时25分钟)÷2=42小时15分钟
每名列车员一趟乘务平均工作时间为42小时15分钟=42.25小时
每名列车员月平均工作时间为42.25÷7*365÷12=183.6小时
国家规定每个月平均应工作167小时
每名列车员每月超劳183.6-167=16.6小时
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2018-12-12 18:07, Processed in 1.060417 second(s), 37 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表