铁道论坛

中交隧道工程局铁路运营公司招聘公告
查看: 8269|回复: 20

[求助] 向封锁区间发出救援列车

[复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2011-3-7 11:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
向封锁区间发出救援列车,不办理行车闭塞手续,以列车调度员的命令做为进入封锁区间的许可。但是如果是自动闭塞区间,遇通过信号机显示停车信号,救援列车如何行车呢?是不是封锁区间之后,这个区间的所有通过信号机视为无效了?
回复

使用道具 举报

发表于 2011-3-7 11:51 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2011-3-7 19:19 | 显示全部楼层
那是当然了
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2011-3-7 20:09 | 显示全部楼层
就是
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2013-4-2 22:58 | 显示全部楼层
那是不是说即使发生断轨出现红光带,通过信号机显示红灯,列车也不停车呢?呵呵,经不起推敲啊
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2013-4-2 22:59 | 显示全部楼层
呵呵,我觉得还是用结合LKJ的操作来解答这个问题较好
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2013-4-3 18:28 | 显示全部楼层
对,自动闭塞区间,常常封锁的是站间区间,不是闭塞分区。
回复

使用道具 举报

发表于 2013-4-6 21:01 | 显示全部楼层
封锁范围内的一切信号无效,想封锁区间开行救援列车,先要封锁区间,救援列车在封锁范围内运行有严格的规定,司机要加强瞭望,严格控制速度,遇危及安全的情况要及时停车。
回复

使用道具 举报

发表于 2013-4-7 09:25 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2013-4-7 12:55 | 显示全部楼层
封锁区间 救援列车进入区间不再看信号  但是也要看信号为什么会是停车信号  只要不是工务问题 是电务原因就没问题
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2018-9-26 22:33, Processed in 1.069552 second(s), 37 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表