铁道论坛

12
返回列表 发新帖
楼主: 931041958

[讨论] 关于《站细》中的一些困惑

[复制链接]
发表于 2016-7-11 10:33 | 显示全部楼层
931041958 发表于 2016-5-13 22:18
谢谢各位亲的回答,可是不管LKJ也好,道岔限速也罢,既然设备上不能保证,为啥不从制度上进行补充完善呢? ...

关于线路能不能接发旅客列车,最主要的还是看道岔这个基础设备,不同道岔辙叉号对应的允许速度是不同的,新《技规》第46条第3款“侧向接发停车旅客列车的单开道岔,不得小于12号。”LKJ数据也是根据设备来的,也是参照的道岔,所以说道岔限速和LKJ是相同的,可以说是一个东东,一个是工务,一个是机务。
至于超限,新《技规》也有规定,主要是线间距及线间设备(如水鹤、信号机等)是否影响超限通过,《技规》都有明确的数据。至于一纠结的超限分级问题,一般超限没有什么特别电报要求的按《技规》线间距就行,有的话电报会提出,都是各个部门提前测量好提供的,作为车务部门只要核实车站就行或者说执行《技规》及电报要求就行。
希望能帮到你!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2016-8-26 10:16 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

 楼主| 发表于 2017-2-6 22:06 | 显示全部楼层
谢谢楼上解答
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-5-1 15:38 | 显示全部楼层
.正如二楼所说
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-10-9 15:27 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-8 10:45 | 显示全部楼层
学习了
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-6 18:47 | 显示全部楼层
haokan
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-3-11 11:55 | 显示全部楼层
按照竣工技术资料来确定即可。
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-5-4 21:11 | 显示全部楼层
1.小于9号不得侧向接发客车
2.线间距
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2018-10-23 07:38, Processed in 1.107654 second(s), 34 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表