铁道论坛

[济南局] “震惊!济南车务段泺口站被黑势力报复性打砸”帖子被移至“爱我铁路”板块,贴内详情

  [复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-6 22:13 | 显示全部楼层
       形式主义实质是主观主义、功利主义,根源是政绩观错位、责任心缺失,用轰轰烈烈的形式代替了扎扎实实的落实,用光鲜亮丽的外表掩盖了矛盾和问题。官僚主义实质是封建残余思想作祟,根源是官本位思想严重、权力观扭曲,做官当老爷,脱离群众,脱离实际。
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-7 09:27 | 显示全部楼层
                                                          最新进展
2018.2.6,职工到车务段寻求问题解决
车务段举行退休人员茶话会,文艺演出,综治办接待(侵权部门),等待一上午,无果。
职工提出:
      1.请领导尽快研究解决食堂事件、7.4侵权事件
      2. 在被调异地工作时,相关人员口头表示,待遇不降低,如今与事实不符(其他方面也是)。
      3. 要求出具书面处理意见

答复:
      1.你已上班,就是现在的处理方案。
      2.确实少了,你必须说清楚哪一块少了,至于当时的口头承诺,不提了。
      3.就是口头通知,要书面你必须先同意,并且签一个协议。
疑问:
      1.怎么处理的,到目前为止,看得见、摸得着的就是,被调到异地工作,待遇降低。其他骂人的、打人的、违法乱纪的,闯红线的,没有证据表明他们受到了处分,相反据说(无风不起浪)被定义为“紧缺人才”,成了标兵!
     2.把职工调离后,说的其他问题就不算数了,比如当时说可以再到车务段慢慢解决问题,坐车也方便,现在让专人看守,到哪找都算旷工,这是什么行为,我都不好意思说了!
     3.既然你们认为处理意见公平公正,那为什么不出具书面的,管理者担什么责,职工应担什么责,光明正大的说出来,让大家评评!当事人要求书面的,是合理的的!

      我怎么感觉有点耍无赖的意思:什么规章制度、党纪国法、红线、道德,你爱怎么着就怎么着,就这样干了,反正你在我手底下上班,上级单位也不会强迫我,还指着我们工作呢!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 12:19 | 显示全部楼层
1、你低头。    2、关禁闭。      3、我主宰
                                                                                                                                                                       

点评

你是领导阶级吧,语言简练,切中要害,简简单单六个字,道出了官僚主义、霸权主义本质!生动揭示了当今管理者的心态,刻画的栩栩如生,入木三分!  详情 回复 发表于 2018-2-7 22:25
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-7 22:25 | 显示全部楼层
zhaohoujun12 发表于 2018-2-7 12:19
1、你低头。    2、关禁闭。      3、我主宰
                                                          ...

     你是领导阶级吧,语言简练,切中要害,简简单单六个字,道出了官僚主义、霸权主义本质!生动揭示了当今管理者的心态,刻画的栩栩如生,入木三分!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-12 10:23 | 显示全部楼层
                                                               事件梳理
    时间过去一年了,有些工友一直关注,比较了解情况,有些刚刚看到,可能不太明白,前几天有个工友说,事情无头无尾,让人理不清,今天把事情的大致经过再梳理一下:
1.职工在泺口工作,查漏补收,遭带有黑社会性质的货主打杂磅房,威胁报复
2.部分领导与货主穿串通一气欺压职工,艰苦维权一年(相关帖子已被删除)
3.时任段领导调查事实,与职工反映情况一致,对个别领导调整,清查账目,挽回经济损失(一个月十多万)
4.考虑到职工身心受到巨大伤害等实际情况,将职工调到车务段食堂(据说当时很多人反对,货主曾说过,他在车务段、路局都有关系,让职工难受、下岗,有录音为证。后来发生的事情证明,他们确实有保护伞)。
5.时任段长退修,食堂更换管理员,对职工索要钱物,职工不给,开始报复
6.职工被欺生病住院,出院后带病上班,找主管部门领导反应情况,未果
7.食堂管理员更加肆无忌惮,发展到动手打人,单位明确表示,不能保证安全
8.家属到车务段交流情况,被车务段工作人员在综治办办公室内打伤,限制人身自由
9.此后,职工、家属多次到车务段协商解决问题,无果
10.十九大前,车务段找到职工家属单位施加压力,同时给职工做工作,说调职工到东站工作,那里工作轻一些,让身体恢复恢复,同时其他问题也可以随时到车务段解决
11.职工到东站后,再去车务段解决问题,车务段说问题不是解决了吗,你不是到那边上班了吗?其他问题不再提
12.现在结果是:除了将职工调离原工作地点外,其他问题无任何处理(尽管说了很多)
13.职工家属再到车务段又被威胁,门不让进,再进把车扣下,预约领导,至今无回应,多次打电话无人接听
14.职工再去车务段,也被拦在门外(进入办公楼,要经过三道门)
15.东站派出所7.4事件结果未出(尽管职工家属一个外人面对整个车务段工作人员,被侵害人身权,提供了录音

                                                        最新进展
2018.2.6,职工到车务段寻求问题解决
车务段举行退休人员茶话会,文艺演出,综治办接待(侵权部门),等待一上午,无果。
职工提出:
      1.请领导尽快研究解决食堂事件、7.4侵权事件
      2. 在被调异地工作时,相关人员口头表示,待遇不降低,如今与事实不符(其他方面也是)。
      3. 要求出具书面处理意见

答复:
      1.你已上班,就是现在的处理方案。
      2.确实少了,你必须说清楚哪一块少了,至于当时的口头承诺,不提了。
      3.就是口头通知,要书面你必须先同意,并且签一个协议。
疑问:
      1.怎么处理的,到目前为止,看得见、摸得着的就是,被调到异地工作,待遇降低。其他骂人的、打人的、违法乱纪的,闯红线的,没有证据表明他们受到了处分,相反据说(无风不起浪)被定义为“紧缺人才”,成了标兵!
     2.把职工调离后,说的其他问题就不算数了,比如当时说可以再到车务段慢慢解决问题,坐车也方便,现在让专人看守,到哪找都算旷工,这是什么行为,我都不好意思说了!
     3.既然你们认为处理意见公平公正,那为什么不出具书面的,管理者担什么责,职工应担什么责,光明正大的说出来,让大家评评!当事人要求书面的,是合理的的!

      我怎么感觉有点耍无赖的意思:什么规章制度、党纪国法、红线、道德,你爱怎么着就怎么着,就这样干了,反正你在我手底下上班,上级单位也不会强迫我,还指着我们工作呢
回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-14 12:35 | 显示全部楼层
这个贴就你3个号轮流说,不知道这3个号是不是同一个人
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-22 15:26 | 显示全部楼层
    谢谢关心,这个贴就是我一个号发言也正常,从陈述的事实看工友们就清楚是怎么一回事,铁路职工都习惯了这种处理方式,习惯了沉默,但大家都有自己的判断,对单位的、对派出所的,虽然他们不评论,但都在关注下一步的发展,看究竟能到什么程度!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-23 08:21 | 显示全部楼层
                                                           事件梳理
    时间过去一年了,有些工友一直关注,比较了解情况,有些刚刚看到,可能不太明白,前几天有个工友说,事情无头无尾,让人理不清,今天把事情的大致经过再梳理一下:
1.职工在泺口工作,查漏补收,遭带有黑社会性质的货主打杂磅房,威胁报复
2.部分领导与货主穿串通一气欺压职工,艰苦维权一年(相关帖子已被删除)
3.时任段领导调查事实,与职工反映情况一致,对个别领导调整,清查账目,挽回经济损失(一个月十多万)
4.考虑到职工身心受到巨大伤害等实际情况,将职工调到车务段食堂(据说当时很多人反对,货主曾说过,他在车务段、路局都有关系,让职工难受、下岗,有录音为证。后来发生的事情证明,他们确实有保护伞)。
5.时任段长退修,食堂更换管理员,对职工索要钱物,职工不给,开始报复
6.职工被欺生病住院,出院后带病上班,找主管部门领导反应情况,未果
7.食堂管理员更加肆无忌惮,发展到动手打人,单位明确表示,不能保证安全
8.家属到车务段交流情况,被车务段工作人员在综治办办公室内打伤,限制人身自由
9.此后,职工、家属多次到车务段协商解决问题,无果
10.十九大前,车务段找到职工家属单位施加压力,同时给职工做工作,说调职工到东站工作,那里工作轻一些,让身体恢复恢复,同时其他问题也可以随时到车务段解决
11.职工到东站后,再去车务段解决问题,车务段说问题不是解决了吗,你不是到那边上班了吗?其他问题不再提
12.现在结果是:除了将职工调离原工作地点外,其他问题无任何处理(尽管说了很多)
13.职工家属再到车务段又被威胁,门不让进,再进把车扣下,预约领导,至今无回应,多次打电话无人接听
14.职工再去车务段,也被拦在门外(进入办公楼,要经过三道门)
15.东站派出所7.4事件结果未出(尽管职工家属一个外人面对整个车务段工作人员,被侵害人身权,提供了录音

                                                        最新进展
2018.2.6,职工到车务段寻求问题解决
车务段举行退休人员茶话会,文艺演出,综治办接待(侵权部门),等待一上午,无果。
职工提出:
      1.请领导尽快研究解决食堂事件、7.4侵权事件
      2. 在被调异地工作时,相关人员口头表示,待遇不降低,如今与事实不符(其他方面也是)。
      3. 要求出具书面处理意见

答复:
      1.你已上班,就是现在的处理方案。
      2.确实少了,你必须说清楚哪一块少了,至于当时的口头承诺,不提了。
      3.就是口头通知,要书面你必须先同意,并且签一个协议。
疑问:
      1.怎么处理的,到目前为止,看得见、摸得着的就是,被调到异地工作,待遇降低。其他骂人的、打人的、违法乱纪的,闯红线的,没有证据表明他们受到了处分,相反据说(无风不起浪)被定义为“紧缺人才”,成了标兵!
     2.把职工调离后,说的其他问题就不算数了,比如当时说可以再到车务段慢慢解决问题,坐车也方便,现在让专人看守,到哪找都算旷工,这是什么行为,我都不好意思说了!
     3.既然你们认为处理意见公平公正,那为什么不出具书面的,管理者担什么责,职工应担什么责,光明正大的说出来,让大家评评!当事人要求书面的,是合理的的!

      我怎么感觉有点耍无赖的意思:什么规章制度、党纪国法、红线、道德,你爱怎么着就怎么着,就这样干了,反正你在我手底下上班,上级单位也不会强迫我,还指着我们工作
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-2-26 09:11 | 显示全部楼层
   感谢大家关注,目前,无任何书面处理结果!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2018-3-5 22:14 | 显示全部楼层
                                              2018年3月5日
   今天车务段相关部门人员找职工谈话,表达意思如下
   1.这件事(5.19食堂事件,7.4综治办殴打职工家属事件)不是什么大事,不出书面处理意见。
   2.相关人员做了大量工作,但处理意向没有改变,谈200次也是这样
   3.事件发生时,针对工作人员、干部的一些行为红线还没制定
   4.职工家属不要再去找,否则还要找家属工作单位
个人想法:
   1.5.19事件,食堂管理员道德败坏、吃拿卡要、辱骂威胁并利用职权欺压职工,给职工身心健康造成严重伤害;7.4事件,车务段严重侵害了职工家属人身权。对于单位来说,可能不是什么大事,单位没什么损失,还扣了职工工资,少花了钱。是这样吗?
   2.大量工作,我不知道包括哪些,调查事件真相?批评教育相关人员?采取相应补救措施?协调各种关系大事化小?处理意向谈200次也一样,也就是说你们认为是合情合理的,是经得起品评、验证的,那就形成书面吧。直到今天,除了将职工调离,没有证据证明,在其他方面作了工作。
   3.事件发生时,也有规章制度,也有党员干部工作条例,不能干部生病职工吃药,刑不上大夫?
   4.单位严重侵害了职工家属权益,还不让找?
      你们已经找了家属单位一次,不过并没有说你们的所作所为,为什么不说,关起门来打人很光彩吗?如果再去,希望把事情说清楚!


       谈话的干部刚调到车务段不久,对情况了解不多,职工说到很多事情,他都很吃惊,都不愿相信,可见相关人员在说明情况时,篡改“遗漏”了一些事实。为什么好多了解事件真相的人(当事人除外)都不愿参加处理,得对得起自己良心!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2018-12-19 09:11, Processed in 1.053107 second(s), 30 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表