铁道论坛

查看: 5679|回复: 6

[沈阳局] 局长取暖期零下8度不打温 冻病谁买单

[复制链接]
发表于 2018-11-12 17:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年11月6日73518次旅客列车站停,我休年薪假第一天上班。我到沈阳铁路车辆段电车商量打温事宜,可是发电车师傅明确告知:段没有下文,不敢打温!
沈阳铁路局《关于看车打温》早就有明文规定室外温度低于零下1度打温,车内温度低于零上5度打温,车内温度到15度停止。可是局文件下达多年,做为该文件行施主要单位之一,我每年都要为车辆段不履行局冬季取暖期期间,关于打温的规定呼吁,可以说精疲力尽。沈阳车辆段三年换了三个车间主任聂、白今年是王主任。
我不知道为什么?每年实施该规定都是难于上青天!沈阳车辆段有令不听,有规定不执行!我试问职工违反局、段规定你们追究责任吗?2016年我的一遍《沈阳车辆段无管理》做为警示录沾贴在每个发电车里面。2017年白主任严格执行局打温规定,听说段长换人了原白主任也就另行安排其他工作了;
今年取暖期,我们单位领导和沈阳车辆段领导协商,最后勉强同意每夜晚打温一小时!然而在东北寒冬腊月一小时,显然是杯水之薪,车厢是八面来寒,四面来风,几天来我冻得大腿抽筋,骨头里冒凉风,泡澡热敷都无济于事疼痛难忍!
我希望局长看到这个帖子后,督促沈阳铁路车辆段履行局下发的文件!
2018年11月12日   此礼!

点评

领导这样对待职工,到那说理去?  发表于 2019-3-18 17:41

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
dawn_night + 2 no zuo no die (不作死就不会死)!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2019-2-19 08:52 | 显示全部楼层
投诉呗 投诉单位最有效
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2019-2-22 15:47 | 显示全部楼层
不打温,你可拒绝工作,合同上明文写有
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2019-2-26 08:48 | 显示全部楼层
73518次是什么车?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-18 20:05 | 显示全部楼层
沈阳局这么穷的吗,再开源节流,也不能拿职工的健康作为牺牲吧,这沈阳局的工会在哪里,不说要关心职工吗,这些情况车辆段工会都不了解吗,工会主席干嘛吃的呢
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2019-3-23 15:05, Processed in 1.047818 second(s), 34 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表