铁道论坛

查看: 4087|回复: 3

[求助] 求教工务发现塌方落石,车站值班员详细的处理流程。

[复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2019-3-20 20:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
9:50分C站XX次列车已开出,9:55分车站值班员接工务通知,A站至B站间300KM600M——300KM800M处塌方落石。应该怎么处理?
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2019-3-24 08:47 | 显示全部楼层
严格执行“一停,二报,三查,四处置”的原则处理
一停:停止相关作业,如发车作业,已进入关系区间的列车及时呼叫司机停车,并说明原因。
二报:汇报列车调度员,值班站长。通知设备涉及的单位如:工务部门,区间有电网的通知接触网工区,水电所等。并登记运统-46
三查:查明涉及区间的影响程度,如上下行的某一线,或双线,查运统-46设备单位登记的影响范围,按设备单位具体的登记情况汇报调度员进行办理。如封锁,临时抢修等。
四处置:收集必要的信息,按照调度员的指示办理行车,如非正常情况接发列车,双线区间改按单线行车等,组织人员,必要时组织休班的职工参与非正常接发列车工作或抢险工作。必要时应通知外单位如:市应急办,120,119等。回答的可能不是很到位,仅供参考。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-24 17:54 | 显示全部楼层
影响行车就赶紧联系列车停车呗,不影响行车就限速运行,把这个车放过去然后工务这个时候肯定也申请临时天窗进行整修了,区间届时就封锁了
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2019-3-27 21:58 | 显示全部楼层
二楼说的很详细,如果影响较大单线区间可能涉及到列车退行
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Railway Archiver| 铁道论坛手机版| 铁路小黑屋|   

GMT+8, 2019-7-16 12:29, Processed in 1.043580 second(s), 32 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表